JheyJendrik
← Alle Angebote
Drogerie

BRNR Creatin Monohydrat Pulver, 500 g

bei Amazon · veröffentlicht am 14. September 2026
5,70 €UVP laut Amazon 12,90 €
Du sparst 7,20 € (56 %)
Zum Angebot bei Amazon →

Affiliate-Link. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen, für dich ohne Aufpreis.

Hinweis zu Preisangaben und Verfügbarkeit

Produktpreise und Verfügbarkeit sind zum angegebenen Datum bzw. zur angegebenen Uhrzeit zutreffend und können sich ändern. Alle Preis- und Verfügbarkeitsinformationen, die zum Zeitpunkt des Kaufs auf amazon.de angezeigt werden, gelten für den Kauf dieses Produkts.

Schwarz-blauer Standbeutel mit Zip-Verschluss, Aufschrift BRNR, Be ready no rest, Creatine Ultrapure, Premium Mesh 200, reines Creatine Monohydrat, 500 g Powder und 147 Portionen, daneben ein Prüfsiegel des Instituts für Verbraucherschutz

Ein halbes Kilo Creatin Monohydrat von BRNR für 5,70 Euro. Das sind 11,40 Euro je Kilo.

Darum geht’s

Ein Standbeutel von BRNR mit 500 Gramm Creatin Monohydrat. BRNR gibt einen gehäuften Messlöffel mit 3,4 Gramm als Tagesportion an, das ergibt rechnerisch 147 Portionen, genau die Zahl, die auch auf dem Beutel steht. Als zugelassene Aussage führt der Hersteller, Kreatin erhöhe die körperliche Leistung bei Schnellkrafttraining im Rahmen kurzzeitiger intensiver körperlicher Betätigung, und nennt die Bedingung dazu, eine tägliche Aufnahme von 3 Gramm.

5,70 Euro für 500 Gramm sind 11,40 Euro je Kilo und 7,20 Euro weniger als der ausgewiesene Vergleichspreis von 12,90 Euro. Auf die 147 Portionen gerechnet sind das knapp vier Cent am Tag. Im Umfeld ist dieser Kilopreis einmalig. Derselbe Hersteller führt eine zweite 500-Gramm-Tüte für 9,90 Euro, das sind 19,80 Euro je Kilo. Andere Marken stehen bei 19,98, 25,90, 59,78 und bis zu 94,29 Euro je Kilo. Eine 500-Gramm-Dose einer bekannten Sportmarke kostet 29,89 Euro und damit 24,19 Euro mehr als dieser Beutel.

Die Pflichthinweise gehören dazu und stehen hier vollständig. Nahrungsergänzungsmittel stellen keinen Ersatz für eine abwechslungsreiche und ausgewogene Ernährung sowie für eine gesunde Lebensweise dar. Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern aufzubewahren. Der Hersteller nennt das Mittel außerdem nur für Erwachsene mit intensiver körperlicher Betätigung bestimmt und rät Personen mit Nierenleiden oder erhöhtem Risiko dafür, etwa bei Diabetes oder Bluthochdruck, zur vorherigen ärztlichen Rücksprache.

Warum ist das ein guter Deal?

5,70 Euro für 500 Gramm, das sind 11,40 Euro je Kilo und 7,20 Euro weniger als der ausgewiesene Vergleichspreis von 12,90 Euro.
Je Kilo ist das im Umfeld einmalig. Derselbe Hersteller führt eine zweite 500-Gramm-Tüte für 9,90 Euro, andere Marken stehen bei 19,98 bis 94,29 Euro je Kilo. Auf die 147 Portionen gerechnet sind es knapp vier Cent am Tag.
Der Gegenpunkt: Der Hersteller nennt das Mittel nur für Erwachsene mit intensiver körperlicher Betätigung bestimmt und rät Personen mit Nierenleiden oder erhöhtem Risiko dafür zur ärztlichen Rücksprache. Und in der Zutatenliste steht neben Creatin auch Vitamin B6, das weder im Titel noch in einem Stichpunkt auftaucht.

Weitere Angebote

Kein gutes Angebot mehr verpassen?
Im WhatsApp-Kanal bekommst du jedes Angebot sofort aufs Handy.
WhatsApp-Kanal beitreten