JheyJendrik
← Alle Angebote
Drogerie

Duschdas Care Kokos & Sheabutter Pflegedusche, 6 x 225 ml

bei Amazon · veröffentlicht am 8. September 2026
5,70 €UVP laut Amazon 10,74 €
Du sparst 5,04 € (47 %)
Zum Angebot bei Amazon →

Affiliate-Link. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen, für dich ohne Aufpreis.

Hinweis zu Preisangaben und Verfügbarkeit

Produktpreise und Verfügbarkeit sind zum angegebenen Datum bzw. zur angegebenen Uhrzeit zutreffend und können sich ändern. Alle Preis- und Verfügbarkeitsinformationen, die zum Zeitpunkt des Kaufs auf amazon.de angezeigt werden, gelten für den Kauf dieses Produkts.

Sechs beige-weiße Duschgelflaschen im Karton, auf den Etiketten eine aufgeschnittene Kokosnuss mit Palmblatt, der Schriftzug duschdas Care, Kokos Sheabutter, milde Pflegedusche und unten die Angabe 6 x 225 ml

Sechs Flaschen Pflegedusche von Duschdas mit zusammen 1,35 Litern für 5,70 Euro. Das sind 4,22 Euro je Liter.

Darum geht’s

Ein Sechserpack Pflegedusche mit je 225 Millilitern. Duschdas nennt einen Duft nach Kokos und Sheabutter, eine pH-hautneutrale Rezeptur und das Kopfsteher-Format der Flasche. Gleich der erste Stichpunkt gehört allerdings zu einer anderen Sorte, dort steht Duschdas Care Duschgel Mandel und Jojoba, und Mandel Jojoba gibt es in der Duftauswahl tatsächlich als eigene Variante.

5,70 Euro für zusammen 1,35 Liter sind 4,22 Euro je Liter und 5,04 Euro weniger als der ausgewiesene Vergleichspreis von 10,74 Euro. Über die Spar-Abo-Kaufoption sind es 5,41 Euro, also 4,01 Euro je Liter. Der Vorschlag, drei Artikel gemeinsam zu nehmen, endet bei 24,75 Euro, das ist genau 5,70 plus 15,30 plus 3,75. Als Gegenpunkt: Amazons Eigenmarke steht daneben bei 2,29 Euro je Liter.

Die Zutatenliste lohnt den Blick. Sie steht im Feld zweimal hintereinander und führt zweiundzwanzig Positionen. Die Sheabutter steht an dreizehnter Stelle, ein Kokosbestandteil taucht dort gar nicht auf, obwohl das Datenblatt als Wirkstoffe Sheabutter und Kokosnuss führt. Weiter hinten stehen außerdem Sine Adipe Lac und Mel, also entrahmte Milch und Honig. Fair bleibt anzumerken, dass die beiden Fußnoten hier aufgelöst werden, gemäß OECD-Methoden und ohne Kappe und Etikett.

Warum ist das ein guter Deal?

5,70 Euro für zusammen 1,35 Liter, das sind 4,22 Euro je Liter und 5,04 Euro weniger als der ausgewiesene Vergleichspreis von 10,74 Euro.
Über die Spar-Abo-Kaufoption sind es 5,41 Euro und damit 4,01 Euro je Liter. Anders als bei den meisten Bündeln stehen hier beide Fußnoten aufgelöst da, gemäß OECD-Methoden und ohne Kappe und Etikett.
Der Gegenpunkt: Der namensgebende Kokos steht nicht in der Zutatenliste, die Sheabutter erst an dreizehnter von zweiundzwanzig Stellen, und weiter hinten stehen entrahmte Milch und Honig. Der erste Stichpunkt spricht außerdem von Mandel und Jojoba, also von einer anderen Sorte.

Weitere Angebote

Kein gutes Angebot mehr verpassen?
Im WhatsApp-Kanal bekommst du jedes Angebot sofort aufs Handy.
WhatsApp-Kanal beitreten