JheyJendrik
← Alle Angebote
Haushalt

Vanish Oxi Action Powerweiss Fleckenentferner Pulver, 1,125 kg

bei Amazon · veröffentlicht am 15. September 2026
7,99 €UVP laut Amazon 12,49 €
Du sparst 4,50 € (36 %)
Zum Angebot bei Amazon →

Affiliate-Link. Als Amazon-Partner verdiene ich an qualifizierten Verkäufen, für dich ohne Aufpreis.

Hinweis zu Preisangaben und Verfügbarkeit

Produktpreise und Verfügbarkeit sind zum angegebenen Datum bzw. zur angegebenen Uhrzeit zutreffend und können sich ändern. Alle Preis- und Verfügbarkeitsinformationen, die zum Zeitpunkt des Kaufs auf amazon.de angezeigt werden, gelten für den Kauf dieses Produkts.

Weiße Dose mit goldenem Schraubdeckel, pinkem Vanish-Schriftzug in einer Blasenwolke, den Zeilen Oxi Action, Powerweiss, Extra-Weiss und der Angabe 1125 g

Eine Dose Fleckenentferner-Pulver von Vanish mit 1,125 Kilo für 7,99 Euro. Das sind 7,10 Euro je Kilo.

Darum geht’s

Eine Dose mit 1,125 Kilo Pulver, das Vanish als Zusatz zum Waschmittel für weiße Wäsche bewirbt. Die Bestandteilliste nennt über 30 Prozent Bleichmittel auf Sauerstoffbasis, dazu unter fünf Prozent anionische und nichtionische Tenside, Zeolithe, optische Aufheller, Enzyme und Duftstoffe. Laut Produktsicherheit verursacht das Pulver schwere Augenschäden, auf der Kennzeichnung steht dazu das Signalwort Gefahr.

7,99 Euro für 1,125 Kilo sind 7,10 Euro je Kilo und 4,50 Euro unter dem ausgewiesenen Vergleichspreis von 12,49 Euro. Jetzt wird es eigenwillig: Dieselbe Reihe gibt es auch mit 1,65 Kilo für 14,99 Euro, das sind 9,08 Euro je Kilo. Und das Doppelpack mit zweimal 1,65 Kilo kostet 32,99 Euro, macht 10,00 Euro je Kilo. Je größer die Dose, desto teurer wird hier das Kilo.

Auch der Vergleichspreis ist eine Betrachtung wert. Direkt daneben liegt dieselbe Dose in der Variante für Buntwäsche, gleiche 1,125 Kilo, gleiche 7,99 Euro. Nur weist Amazon dort 9,86 Euro als Bezugsgröße aus und rechnet 19 Prozent, hier dagegen 12,49 Euro und 36 Prozent. Gleicher Preis, gleiche Menge, zwei verschiedene Bezugsgrößen und damit zwei verschiedene Prozentzahlen.

Warum ist das ein guter Deal?

7,10 Euro je Kilo. Die 1,65-Kilo-Dose derselben Reihe steht daneben mit 9,08 Euro je Kilo, das Doppelpack sogar bei 10,00 Euro.
4,50 Euro unter dem ausgewiesenen Vergleichspreis, gut ein Drittel.
Der Gegenpunkt: Laut Produktsicherheit verursacht das Pulver schwere Augenschäden, auf der Kennzeichnung steht das Signalwort Gefahr.

Weitere Angebote

Kein gutes Angebot mehr verpassen?
Im WhatsApp-Kanal bekommst du jedes Angebot sofort aufs Handy.
WhatsApp-Kanal beitreten